Как выплачивать налог с аренды недвижимости

Краткое содержание: [показать]

По закону каждое физическое или юридическое лицо, получающее прибыль от каких-либо видов деятельности, обязано платить налоги и страховые сборы. Доход можно получать не только от деятельности предприятия или ИП, но и от сдачи объекта недвижимости в аренду. Согласно положению Налогового Кодекса РФ, аренда собственности подлежит выплате налогов в государственный бюджет на основании полученного дохода.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 550-71-06 доб. 502

Налоговая ставка с аренды квартиры

Общая налоговая ставка для граждан России составляет 13%. Если собственником является юридическое лицо на УСН, то налог составит 6%. В настоящее время Государственная Дума рассматривает поправку к действующему закону об увеличении ставки налога до 16%.

Для нерезидентов существуют ограничения по оплате налога, что подразумевает оплату в размере 30% с полученного дохода, в случае нахождения на территории России менее 183 дней в год.

Арендная плата достаточно высока в крупных городах. К выплате аренды собственник может добавить сумму по оплате коммунальных расходов, что также относится к полученному доходу. Налоговую ставку на сдачу жилплощади можно уменьшить, зарегистрировав себя в качестве ИП, что позволит уменьшить налог вдвое, либо оформив патентную налоговую систему. Каждой системе характерны свои особенности при расчете выплаты налога.

Выплата подоходного налога

Сначала стороны должны заключить договор стандартной формы, с указанием условий проживания и следующих моментов:

  • порядка оплаты;
  • арендной ставке;
  • периода сдачи в аренду;
  • лица, ответственного за оплату коммунальных платежей;
  • акта приема-передачи жилого объекта;
  • описи предметов мебели и бытовой техники.

В качестве дополнительного документа может выступать закладная, по которой арендатор вносит определенный залог, как гарант сохранности имущества или оплаты за последний месяц проживания.

Договор составляют в свободной форме с учетом достигнутых соглашений. Документ необходимо зарегистрировать, если он составлен на срок свыше 1 года. При расчете налоговой суммы к уплате в бюджет, имеет значение, кто из сторон оплачивает коммунальные платежи. Если по договору арендатор выплачивает арендодателю сумму за коммунальные расходы на руки, то это входит в налогооблагаемую базу.

Декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ следует подавать в налоговую службу до 30 апреля года, следующего за годом, в котором была получена прибыль.

Уменьшение налога аренды

Налоговые выплаты за сдачу жилья в аренду можно уменьшить с помощью:

  • упрощенной налоговой системы (УСН);
  • патентной налоговой системы (ПСН).

Оформление ИП подразумевает дополнительные выплаты в бюджет в виде страховых взносов, которые подлежат вычету из дохода при подаче декларации. ИП на УСН может уменьшить сумму налоговой выплаты, а физическое лицо – нет. Годовые взносы для ИП составят 23 тысячи рублей, даже если не было доходов от предпринимательства. Использование УСН предполагает вычет всех взносов из суммы основной прибыли.

Патентная налоговая система также позволяет уменьшить налоговые суммы к выплате от сдачи недвижимости в аренду. Его стоимость зависит от регионального месторасположения. Расчет налога при ПСН рассчитывается путем сложения стоимости патента и страховых взносов. Приобретение патента возможно в любое время года, хотя сумма к выплате останется неизменной при любых условиях: даже если недвижимость пустует определенный период времени - это не освобождает от уплаты налога.

Таким образом, каждый вправе выбрать систему налогообложения, которая ему подходит. Главное, не забывайте вовремя платить налоги, иначе возможно привлечение к административной или уголовной ответственности.