Как действовать если соседи сверху громко шумят?

Краткое содержание: [показать]

Проживание в многоквартирных домах чревато плохой звукоизоляцией, особенно если дома панельные. Если вам не слишком повезло с соседями, то можно столкнуться с шумом во внеурочное время суток, что значительно усложняет жизнь. Давайте проясним, каким образом законодательно регулируется вопрос шума в многоквартирных жилых домах.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 550-71-06 доб. 502

Первоначальные меры

При возникновении шума не стоит сразу вызывать полицию, попытайтесь решить проблему мирным путем с помощью переговоров. Если ваши соседи относятся к людям адекватным, то они с пониманием отнесутся к просьбе вести себя тихо.

Если соседями оказались арендаторы квартиры, которые не реагируют увещевания и продолжают шуметь и причинять неудобства, то стоит найти собственников жилья и объяснить проблему. Владельцы квартиры не захотят иметь дело с полицией и решат вопрос шума с жильцами.

Что говорит закон?

Если полюбовно с соседями договориться не удалось, на помощь придет закон о тишине, который определяет какой вид шума, является нарушением стандартов. Поведение людей, которое нарушает покой других граждан, являются административным правонарушением.

Обеспечение тишины и покоя граждан должно происходить в определенные часы:

  • в будние дни с 21.00 до 8.00;
  • в выходные и нерабочие праздничные дни с 22.00 до 10.00;
  • ежедневно с 13.00 до 15.00.

Исключением является новогодняя ночь, в которую разрешается шуметь официально до утра. Штрафные санкции за нарушение закона о тишине составляют 5000 рублей.

Какой шум считать нарушением?

Поводом для жалоб может быть любой громкий звук, который доставляет беспокойство соседям. Законом относятся к нарушениям норматива следующие виды шума:

  • человеческая речь на повышенных тонах, крик;
  • пользование шумными предметами бытовой техники или взрывными веществами;
  • звуки лая и воя домашнего животного;
  • повышенная громкость теле или аудио аппаратуры;
  • звуки сигнализации автомашин;
  • плач детей;
  • звуки передвигаемой мебели;
  • ремонтные и строительные работы.

Если в квартире хорошая звукоизоляция, то можно не беспокойство, доставленное соседям. В ином случае следует соблюдать правила соблюдения тишины, установленные законом, которые действуют не только в помещении, но и на улице.

Обращение за помощью к полиции или участковому инспектору

Если разговоры с соседями о нарушении тишины не имеют действия, то следует вызвать наряд полиции. Сотрудники полиции проведут с нарушителями спокойствия беседу и опросят рядом живущих людей. Если полицейским не откроют дверь, то они опросят граждан, которые вызвали наряд на предмет жалобы. Далее жалобу передают участковому. Он проводит проверку: опрашивает жильцов и нарушителей, составляет протокол. В первый раз нарушителям выносится предупреждение и проводится воспитательная беседа. За повторные нарушения могут назначить административный штраф.

Обращение в Роспотребнадзор

Можно обратиться к специалистам ведомства Роспотребнадзора и заказать услугу замера уровня шума. Она заключается в приезде сотрудника в назначенное время. С помощью специальной аппаратуры делается замер шумового фона, составляется протокол, который пригодится в случае обращения с жалобой на соседей в судебную инстанцию. Это будет официальное подтверждение нарушения закона о тишине.

Жалоба в суд

В судебный орган с заявлением на нарушителей спокойствия следует обращаться, если остальные меры не помогают. Соберите следующие документы:

  • справки от сотрудников полиции по факту вызова;
  • выписки от участкового;
  • заключение от Роспотребнадзора об уровне шума.

В заявлении укажите требования к нарушителю за причиненные вам физические страдания и оцените сумму морального ущерба или причиненного вреда здоровью, если пришлось проходить лечение на фоне нервного расстройства. Приложите справки от врачей и чеки за лекарства. Судья изучит предоставленные документы и примет меры к нарушителям. В большинстве случаев налагают административный штраф.