Алиментные обязательства родителей и детей

Краткое содержание: [показать]

Алиментные обязательства родителей и детей – это разряд обязательств финансовой поддержки первой очереди. Дети и родители обязаны содержать друг друга независимо от наличия других родственников. Алиментная обязанность родителей по отношению к своим детям основывается на наличии между детьми и родителями родственных связей и невозможность детей в силу своего возраста обеспечивать свое существование.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 550-71-06 доб. 502

Правила и исключения

В полной семье оба родителя в равной степени участвуют в обеспечении ребенка. Но когда брак между родителями расторгается, суд определяет место пребывания ребенка у мамы или у папы. В этом случае второй родитель не освобождается от обязательств по содержанию несовершеннолетнего отпрыска. С него взыскиваются алименты в установленном судом размере.

Если алиментное соглашение заключается по обоюдному согласию, то родители могут сами определить порядок и форму финансового содержания детей. Но если между родителями возникли разногласия, алименты будут определены в судебном порядке. При этом верхний предел алиментных выплат судом не регламентируется, а нижний предел установлен законодательством.

Алиментные выплаты детям осуществляются до наступления совершеннолетия ребенка. Однако алиментные обязательства родителей прекращаются в случае обретения ребенком полной дееспособности или эмансипации и вступлении в брак до 18 лет. В остальных случаях финансовая обязанность родителей обеспечивать своих детей не зависит от наличия средств у детей на свое содержание и от того, нуждаются дети в алиментах или нет.

Алиментные обязательства в отношении родителей

В юридической практике часто встречаются ситуации, когда престарелые родители подают на своих детей иски на финансовое содержание. По закону, выросшие и вставшие на ноги дети обязаны помогать своим состарившимся родителям. В этом случае также существует два пути решения проблемы:

  • Добровольное содержание родителей/родителя их детьми в размерах, установленных по обоюдному согласию.
  • Принудительное взыскание алиментов с детей в пользу родителей/родителя.

Дети, достигшие совершеннолетия, обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. При этом алиментные обязательства детей по закону не зависят от того, имеют ли они достаточно средств или нет. Поэтому суд будет рассматривать алиментные притязательства родителей в отношении детей, несмотря на финансовое положение последних.

Нуждаемость и нетрудоспособность родителей определяется в таком же порядке, как и в отношении совершеннолетних детей. Размер алиментных выплат устанавливается в фиксированной денежной сумме. Ее конкретный размер устанавливается судом с учетом семейного и материального положения и детей, и родителей. Также суд принимает во внимание другие интересы сторон.

Альтернативные аспекты алиментных обязательств

За алиментами родители могут обратиться к своим настоящим и бывшим супругам или родителям, считающимися алиментнообязанными первой очереди. При этом следует учитывать, что наличие этих лиц будет характеристикой семейного положения родителей и может оказать существенное влияние на размер присуждаемых алиментов. Если судебная инстанция установит, что родитель или родители, которые требуют от детей алименты, ранее сами уклонялись от их содержания, детей освободят от обязанности содержать родителей.

Это касается не только родителей, осужденных за злостную неуплату алиментов. Для отмены обязательств по содержанию родителей будет достаточно предоставить доказательства уклонения их от выполнения своих родительских обязанностей. От обязанностей по содержанию также освобождаются дети, родители которых были лишены судом родительских прав.