Какой минимальный стаж для назначения пенсии по старости?

Краткое содержание: [показать]

Пенсионная система ежегодно подвергается изменениям. Самые большие нововведения произошли в 2015 году. В этот период полностью поменялись системы расчета выплат. Они стали зависеть от страхового стажа и количества выплат. Минимальный стаж для назначенияпенсии по старости в 2020 году составляет 11 лет, но это не окончательный показатель. Ежегодно он увеличивается.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 550-71-06 доб. 502

Что представляет собой стаж

Под стажем понимается период времени, в который гражданин был официально трудоустроен. После изменений в законодательстве пенсия граждан состоит из страховой и накопительной части. Страховой период – это время, когда за сотрудника работодатель перечисляет взносы в Пенсионный фонд.

В трудовой стаж будут входить не только года официального трудоустройства гражданина, но и определенные периоды жизни, установленные законодательно. К ним относятся:

  • Время несения службы в армии.
  • Период, когда гражданин был безработным и находился на учете в центре занятости.
  • Декретный отпуск и период ухода за ребенком до 1,5 лет. Максимально плюсуется 4 года.
  • Период отбывания наказания.
  • Обучение на очном отделении в высшем учебном заведении.
  • Уход за пожилым человеком старше 80 лет или за недееспособным родственником.

Все эти периоды считаются страховыми и за них начисляются дополнительные баллы. С принятием нового закона появилось понятие минимального стажа. Его срок ежегодно увеличивается на 1 год. По планам минимальный страховой стаж для назначения страховой пенсиипо старости на общих основанияхк 2024 году будет составлять 15 лет.

Особенности выхода на пенсию

Минимальный стаж для мужчин и женщин при выходе на пенсию не отличается. Есть различия в условиях. Женщины могут претендовать на оформление пенсионной выплаты при соблюдении следующих требований:

  • Возраст женщины должен быть не менее 55 лет. Исключение составляют жители Крайнего Севера, а также профессии, по которым предусмотрена досрочная пенсия.
  • Если у женщины нет трудового стажа, то получить выплату она сможет только после 60 лет.

Трудовая пенсия для мужчины назначается при достижении 60 лет, если они не работали по специальностям, предусматривающим раннее оформление выплаты. При наличии выслуги в государственных структурах, назначается дополнительная пенсия.

Подтверждение трудоустройства

При подаче документов для оформления пенсии гражданин должен предоставить подтверждение трудового стажа. Если у заявителя нет подтверждения документально, это можно сделать при помощи свидетелей. Разрешено таким образом подтверждать время трудоустройства только до того периода, как работник стал застрахованным лицом.

Важно обратить внимание, что в соответствии с Федеральным законом №27 1996 года свидетельские показания не учитываются при несении военной службы.

Если у гражданина не хватает лет трудовой деятельности, ему назначается социальная выплата в размере прожиточного минимума. Минусом отсутствия стажа является возраст, при достижении которого гражданин может обращаться в Пенсионный фонд. Для женщин он составляет 60 лет, для мужчин – 65.